Примерное время чтения: 4 минуты
35887

10 интересных фактов о статуе Свободы

www.shutterstock.com

Перед вами несколько интересных фактов об известной скульптуре — символе Нью-Йорка и США.

1
Статуя Свободы — подарок американскому народу от народа Франции в знак дружбы, сложившейся между странами в годы американской революции. Памятник изготавливали во Франции по проекту скульптора Фредерика Бартольди, в Америке статую собирали.
2
Денег на строительство статуи Свободы не хватало по обе стороны океана, поэтому во Франции и Америке были организованы масштабные кампании по сбору средств. Сами американцы неохотно сдавали деньги на строительство, и Джозеф Пулитцер (известный по премии Пулитцера) с жёсткой критикой обратился к гражданам США. Примечательно, что его статьи в газетах с призывом выделить деньги на строительство произвели положительный эффект.
3
Статую Свободы ещё называют «символом свободы и демократии», «Леди Свобода», а первоначальное название скульптуры «Свобода, несущая свет миру».
4
В правой руке, высоко над головой, Леди Свобода поднимает факел, а в левой руке держит табличку с надписью: «JULY IV MDCCLXXVI», что означает «4 июля 1776 года» — дата подписания Договора о Независимости Соединённых Штатов Америки.
5
В короне статуи Свободы 7 лучей. Они олицетворяют 7 континентов и 7 морей.

6
Статуя построена из медных листов, установленных на металлическом каркасе. Изначально её цвет не был зелёным, она позеленела со временем вследствие атмосферных условий. 7
Густав Эйфель, архитектор, спроектировавший всемирно известную парижскую Эйфелеву башню, участвовал в создании статуи Свободы. Он разработал для неё массивную стальную опору и промежуточный поддерживающий каркас. 8
Высота от земли до кончика факела — 93 метра. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела, — 46 метров. Для отлива статуи израсходовали 31 тонну меди, а совокупный вес стальной конструкции составил 125 тонн.
9
Ветер скоростью в 100 км/ч вызывает раскачивание монумента на 7,62 см, в то время как факел при таком ветре раскачивается на 12,7 см.
10
В 1984 году статуя Свободы была внесена в список объектов, находящихся под особой охраной ЮНЕСКО.

АиФ.ru предлагает ответить на вопрос, связанный с этим памятником. Свои варианты ответа оставляйте в комментариях к этой статье. Правильный ответ появится в 13:00 5 ноября 2014 года.

Ответ: Действие в фильме «Титаник» разворачивается в 1912 году, в это время статуя Свободы имела ещё свой первоначальный цвет, а в фильме статуя показана уже зелёного цвета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах