Примерное время чтения: 3 минуты
4878

Промилле или грамм на литр. В чём правильно мерить уровень алкоголя?

Промилле или грамм на литр. В чём правильно мерить уровень алкоголя?
Ответ редакции

Уровень алкоголя в организме человека можно измерить, взяв пробы из двух источников – анализ крови и анализ выдыхаемого воздух. Зная один из показателей можно рассчитать другой, но определение по крови делается медицинскими работниками и является более точным.

Единицами измерения являются грамм на литр, миллиграмм на литр, промилле и промилле BAC. Сотрудники ГИБДД используют дыхательные анализаторы алкоголя (алкометры или алкотестеры). У них единицей измерения является количество паров алкоголя в единице объема воздуха: Мг/л – миллиграмм на литр, Мкг/л – микрограмм на литр, Мкг/100мл – микрограмм алкоголя в 100 мл выдыхаемого воздуха.

Грамм на литр (г/л) или миллиграмм на 100 миллилитров (мг/100 мл или мг/%) применяются при исследовании крови. Также используют показатель в промилле. Слово «промилле» произошло от латинского «pro mille», что означает «за тысячу», или одна тысячная доля какого-либо числа, обозначаемая знаком ‰ (одна десятая процента). Например, 0,3 промилле алкоголя в крови означает, что в литре крови – 999,7 миллилитра крови и 0,3 миллилитра алкоголя. Обратите внимание, что эти показатели касаются только объёма. Для того, чтобы рассчитать соотношение веса и объёма (спирт легче крови и менее плотный) была выведена специальная формула, а показатель назван промилле BAC (Blood Alcohol Concentration). 1‰ ВАС равняется 1 грамму на литр. Но эта величина официально в России не используется, уступая классическому отношению г/л.

Соотношение концентрации алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе постоянно и определяется разностью плотности сред. В среднем соотношение составляет 1 : 2200 при колебаниях от 1300 до 3000. Это означает, что в 2200 см3 воздуха содержится такое же количество алкоголя, как и в 1 см3 крови.

Напомним, что максимальный уровень содержания алкоголя, при котором можно управлять транспортным средством, определяется примечанием к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях: «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха». Используя соотношение 1:2200, получаем, что 0,16 мг/л  в выдыхаемом воздухе = 0,352 г/л в крови, что в народе называют как «0,3 промилле».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах