Примерное время чтения: 5 минут
10497

Как сделать ваш мобильный телефон недоступным для слежки?

Как сделать ваш мобильный телефон недоступным для слежки?
Ответ редакции

Единственный способ избежать отслеживания вашего телефона - это не пользоваться им. Как только телефон подключился к сети (мобильной или фиксированной связи), сеть уже определяет его местонахождение. 

Оборудование сотовой сети регистрирует не только номер абонента, но и ряд других параметров, в частности, код IMEI - уникальный идентификатор мобильного оборудования, который производители при изготовлении присваивают каждому аппарату. 

Обычно это 15-разрядное число, которое служит для идентификации устройства в сети и хранится в прошивке аппарата. Код IMEI также используется для отслеживания телефонов, например, для блокирования краденых телефонов - т.е. даже смена SIM-карты не позволит избежать отслеживания телефонного аппарата по его уникальному идентификатору. 

В старых аппаратах код IMEI можно было изменить с помощью специального программного обеспечения, но сейчас производители оборудования постоянно усиливают защиту, которая делает изменение кода IMEI невозможным.

Место, где вы находитесь, легко могут вычистить спецслужбы и операторы сотовой связи, если им доступны сведения о координатах базовых станций, или если в телефоне есть приемник GPS, телефон при этом включен, активного вызова абонента не требуется.  

Есть ли польза от слежки?

Благодаря отслеживанию местоположения абонента сотовой связи органы госбезопасности могут оперативно найти разыскиваемого преступника. 

Также по сигналу  мобильного телефона врачи или спасатели могут отыскать пострадавшего. Именно по этому операторам сотовой связи важно использовать технологии, обеспечивающие достаточно высокую точность определения местоположения абонента. 

Возможность отслеживания также позволяет родным в любой момент получать данные о том, где находится ребенок или престарелый родственник. Многие операторы имеют такую услугу в своем тарифном плане. 

Как узнать, где находиться абонент мобильного телефона?

Сотовые операторы, услугами которого пользуется абонент, предоставляют услуги геолокации, но, как правило, другой абонент должен  дать согласие на то, что сведения о его местоположении будут предоставлены кому-то другому. Вот некоторые из предоставляемых услуг. 

 «Смешарики» (Мегафон )

Тарифный план «Смешарики» от Мегафона предоставляет услугу «Маячок». Он рассчитан для детей, чтобы родители всегда могли получить информацию о местонахождение своего ребенка. Местонахождение происходит путем вычисления расстояния мобильного телефона к антенной башне. Точность вычисления от нескольких сотен метров до нескольких десятков километров. При этом есть ограничения для поиска местонахождения. Допускается поиск не более 5-ти мобильных устройств и при согласии абонента.

«Мобильные сотрудники» (МТС) 

Услуга «Мобильные сотрудники» от МТС позволяет определять местонахождение сотрудников и транспортных средств компании. Определять местоположение можно на подробной электронной карте (более 300 городов РФ), контролировать нахождение сотрудников внутри или за пределами указанной географической зоны и получать сообщения о нарушении условий контроля зон, учитывать рабочее время сотрудников, работающих вне офиса.

«Ребенок под присмотром» (МТС)

Услуга «Ребенок под присмотром» позволяет родителям увидеть местоположение телефона ребенка на экране смартфона или планшета. Мобильное приложение «Где дети» доступно для установки на смартфонах и планшетах на базе ОС Android 2.3. Функция определения местоположения действует, даже если у ребенка самый простой мобильный телефон. 

Как происходит отслеживание абонента?

Сбор информации происходит несколькими путями: когда сотовый телефон устанавливает связь с вышкой оператора, при использовании сетей беспроводного интернета Wi-Fi. Антенные башни анализируют сигнал, посылаемый мобильным телефоном, а затем вычисляют, какие башни находятся ближе к мобильному телефону. Местоположение мобильного телефона оценивается путем сравнения посылаемых сигналов мобильным телефоном антенной башне.

Каждая базовая станция транслирует в эфир информацию о соседних станциях, указывая частоты, на которых они работают. Телефон постоянно измеряет уровень сигнала от каждой из  базовых станций и при необходимости выбирает ту, откуда исходит четкий сигнал. Имея координаты шести ближайших к телефону базовых станций,  можно с точностью вычислить координаты телефона без всякого GPS. Если же данных о местонахождении базовых станций нет, то и вычислить  местоположение   телефона не будет возможности. 

Также с появлением системы глобального позиционирования на местности (GPS) стало возможным определить местонахождение человека с помощью спутников. Некоторые мобильные телефоны имеют встроенные GPS навигаторы. Сеть включает в себя ряд спутников, которые посылают сигналы, на анализ, чтобы определить местоположение мобильного телефона. Если система получает сигналы от трех и более спутников, то местоположение рассчитывается достаточно точно. 

Законно ли отслеживание абонента? 

Конституция защищает право граждан на неприкосновенность частной жизни, но по запросу спецслужб оператором сотовой связи может предоставляться информация о местонахождение абонента с целью проведения следственных мероприятий.   

Интернет мошенничество 

 В последнее время многие пользователи Интернета сталкиваются с услугой по установлению местонахождения человека по номеру его мобильного телефона. Абонента просят отправить SMS-сообщение с набором определенных цифр на указанный номер и за 10 рублей получить код доступа к услуге. Если подобное предложение исходит не от оператора сотовой связи, а от третьих лиц, то это является не чем иным, как мошенничеством – предупреждают в Министерстве внутренних дел. 

Читайте также: Как сэкономить на сотовой связи →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах