Примерное время чтения: 4 минуты
41509

…В каких странах женщин призывают в армию?

Широко известно, что в Израиле женщины являются военнообязанными и служат наравне с мужчинами. 33% солдат в израильской армии – женщины. Они служат в сухопутных войсках, во флоте и в авиации. Срок службы по призыву для женщин составляет 2 года, мужчины служат на год больше. Представительницы слабого пола могут получить отсрочку или освобождение от службы в армии по причине замужества, беременности, материнства или по религиозным соображениям.

Израиль – единственная страна, которая отправляет женщин-солдат на фронт для участия в боевых действиях. Кроме того, женщины могут получать в этой стране генеральские звания. В 2011 году впервые в истории Израиля женщина была представлена к званию генерал-майора. Это была Орна Барбивай, глава Управления кадров Генштаба Армии обороны Израиля.

В Северной Корее, которая считается одной из самых милитаризованных стран в мире, женщин также призывают в армию. Они служат в специальных воинских частях отдельно от мужчин. При этом срок службы в армии КНДР достаточно длительный.

Женщин призывают в армию наравне с мужчинами также в Эритрее, они должны отслужить полтора года. Более 25% военнослужащих в Эритрее – женщины. Они принимали участие в войне за независимость от Эфиопии, в то время добровольно шли служить даже девочки-подростки.

Девушек, достигших возраста 18-19 лет и окончивших школу, призывают в вооруженные силы в Тайване. Срок службы и для мужчин, и для женщин составляет 2 года.

Фото: globallookpress.com

В Китае также существует общегражданский призыв. Однако из-за огромного населения Китая армия комплектуется, в основном, из числа добровольцев, и это количество добровольцев, по большому счету, удовлетворяет потребности китайской армии, всех в нее не берут – нужно еще пройти строгий отбор. Служить могут и молодые девушки, однако для этого надо соответствовать определенным критериям.

До падения режима Муаммара Каддафи в Ливии перед операцией НАТО проводилась мобилизация женщин в армию. У самого Каддафи также был отряд женщин-телохранителей.

Женщин также призывают в армию в таких странах, как Перу, Малайзия и Бенин.

В каких странах женщины могут добровольно стать военнослужащими?

В России сегодня, если женщина хочет служить, в военкомате не будут отказывать ей в этом желании и предложат службу по контракту. Около 50 тысяч российских женщин служат в армии, во флоте, и даже в Космических войсках, из них 3 тысячи – на офицерских должностях. Также примерно 50 тысяч женщин занимают гражданские должности. Около 30 представительниц слабого пола имеют звание полковника.

Женщины добровольно служат в вооруженных силах многих стран мира. Так, женщины-военнослужащие есть в армиях Франции, Великобритании, США, Германии, Канады и Австралии, Украины, Белоруссии и многих других стран. Однако им открыты не все должности, часто им не разрешают воевать на передовой вместе с мужчинами. Так, в Великобритании женщинам запрещено управлять танком или субмариной, запрещено посылать женщин на фронт. Управлять подводными лодками женщинам разрешено в Норвегии, Австралии, Канаде и Испании.

В США женщин также не допускают до участия в настоящих боевых действиях. Ряд американских женщин-солдат пытаются добиться отмены этого запрета через суд, полагая, что они подвергаются дискриминации по половому признаку. При этом, канадских женщин-солдат отправляли в Афганистан, в этой стране в 2006 году во время боевых действий погибла капитан Никола Годдард.

На Кубе женщины могут на добровольной основе вступить в Революционные вооружённые силы Кубы, однако в военное время они могут быть мобилизованным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах