Примерное время чтения: 4 минуты
258

Долой шубу. Снимаем укрытия с роз без ошибок

«АиФ. На даче» № 8. Еще раз о рассаде 19/04/2013
Фото Елены Кожиной

Возможные угрозы

                                                               
Важно
Особого внимания весной требуют штамбовые розы. Их поднимают только после оттаивания и прогревания почвы, когда начинают работать корни. После суровой зимы эти розы очень страдают от иссушения, поэтому  в такие годы рекомендуется в первое время прикрывать крону от солнца и ветра.

Как правило, к середине апреля у роз заканчивается период покоя и они полностью готовы тронуться в рост. Но если погода стоит по-прежнему холодная, то этот процесс тормозится: ведь корни продолжают находиться в промерзшей земле и не работают, а побеги, на которых уже распускаются почки, не получают питания. Все это не только задерживает развитие растений, но и может послужить причиной их гибели.

Во время активного таяния снега розам угрожает избыток влаги, нередко приводящий к их выпреванию. Этим же чревато позднее открытие.

Кроме того в зимы с частыми оттепелями нередко происходит выпирание растений. В результате куст может оказаться «вытолкнутым» из земли на высоту до 10 см.

Порядок действий

Самое важное – это определить правильный срок снятия укрытий. Открывать розы можно только после того, как сойдет снег и минует опасность сильных морозов. В средней полосе России это обычно происходит после 10–15 апреля.

Фото Елены Кожиной

Если весной вокруг укрытия лежит плотный слой снега, то в первую очередь его надо разрыхлить, чтобы обеспечить растениям доступ воздуха.

Медленно оттаивающую землю рекомендуется проливать теплой водой, а во избежание выпревания обязательно проветривать розы, в дневные часы приоткрывая торцы укрытия.

                                                               
Внимание
Иногда быстрое  открытие  кустарниковых роз приводит к иссушению их длинных побегов и повреждению коры. Пострадавшие растения очень трудно восстанавливаются. Особенно чувствительны к такой резкой смене условий подмерзшие кусты  и побеги, так как у них затруднено нормальное сокодвижение.

Защищающие растения материалы, например лапник, желательно снимать в пасмурный день или ближе к вечеру, чтобы избежать солнечных ожогов.

Укрытие лучше снимать поэтапно. В зависимости от погодных условий на кустах можно оставить легкий защитный покров из ткани, лапника или даже бумаги. Спустя несколько дней его тоже убирают. После окончательного оттаивания почвы кусты разокучивают и сразу же приступают к обрезке. Если же произошло выпирание растений, то их надо, наоборот, окучить либо слегка заглубить и уплотнить землю. Сразу проводят и профилактическую обработку против возбудителей болезней, используя медьсодержащие препараты.

На заметку

Восстановление кустов, пострадавших при неудачном стечении обстоятельств, зависит не только от благоприятных внешних условий, но и от биологических особенностей конкретной  садовой группы.  Например, чайно-гибридные розы, подмерзшие почти до основания, благодаря большему количеству запасных спящих почек быстро дают новые побеги.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах