Примерное время чтения: 2 минуты
256

Путин озадачил российский автопром

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Супер номер вопросов и ответов! 04/06/2008

Когда же в России будут делать хорошие автомобили? Что же такого сверхординарного надо сделать в этой отрасли, чтобы поставить её на ноги?

Д.Петрыкин, Томская обл.

Отвечает председатель Правительства РФ Владимир Путин:

- Российский автомобильный рынок может стать крупнейшим в Европе, но для этого придётся потрудиться. Надо признать, что в своё время наша автомобильная промышленность серьёзно сдала позиции и не удовлетворяла потребителей ни по количеству, ни по качеству выпускаемых машин. В прошлом году только 25% проданных в стране легковых автомобилей были отечественными. Выходит, десятки миллиардов долларов, которые мы ежегодно тратим на покупку импортных машин, развивают экономику не нашей страны, а других государств. Сегодня Россия привлекает в автомобильную промышленность важнейших зарубежных инвесторов и всячески поощряет ведущие автомобильные концерны, чтобы те переносили своё производство на нашу территорию. Ведь тогда автозаводы, а также производители сырья и комплектующих получат доступ к высоким технологиям и масштабным инвестициям.

Автомобильные производства должны стать инновационными центрами, где будет спрос на квалифицированную рабочую силу и научные и технологические разработки.

Кстати, успешное развитие отрасли зависит в том числе и от того, насколько плодотворным будет сотрудничество крупных предприятий с малым и средним бизнесом. Задача такова: около 80% автомобилей, продаваемых в России, должно производиться на нашей территории. Причём речь идёт не только о легковушках, но и о столь социально значимом медицинском и общественном автотранспорте, школьных автобусах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах