Примерное время чтения: 6 минут
1335

Россия. Серебряная подкова Дона

Прогулки по Дону и Азовскому морю, солнце, широкая степь, великолепная рыбалка на Маныче и охота, традиционное казачье гостеприимство. Ну что может быть лучше отдыха на Дону!

Донская земля хранит память тысячелетий. И кажется, что и сегодня в степном воздухе слышится ржание скифских коней, свист сарматских стрел, звон хазарских мечей, протяжные песни славянских витязей... Немного мест в России, где находилось бы столько исторических памятников. Не случайно, эти туристско-экскурсионные маршруты называют "Серебряной подковой Дона".

Пушкин, Суворов и князь Игорь

Всего в нескольких километрах от Ростова-на-Дону - небольшой городок Аксай. Здесь не раз бывали Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой, Грибоедов, генерал Раевский, генерал Ермолов... Не перечесть всех, кто останавливался в скромной гостинице на Аксайской конно-почтовой станции у переправы через Дон. В Аксае можно спуститься также в уникальные подземные фортификационные укрепления конца XVIII века, в которых в 1783-84 годах жил великий русский полководец Александр Суворов.

На окраине Аксая - древнейшее Кобяково городище, поселение второго тысячелетия до нашей эры. Знаменито это место еще и тем, что именно здесь в ставке половецкого хана Кончака томился в плену князь Игорь, герой "Слова о полку Игореве".

Город Танаис - один из древнейших в России. Основанный в III веке до нашей эры, он был самой северной греческой колонией. Здесь переплелись цивилизации эллинов и степных кочевников. Вы можете побродить по остаткам улиц и двориков, подобрать осколок амфоры, разбитой два тысячелетия назад, заглянуть в хижину танаита и подняться на реконструированную башню, пострелять из лука или арбалета.

Крепость города Азова, расположенного неподалеку от Танаиса, уже девять веков охраняет донское устье. Кто только не владел ею: ханы Золотой Орды и генуэзские купцы, турецкие янычары и донские атаманы. Взятие Азова Петром I в 1796 году знаменовало выход России к южным морям и рождение русского флота.

Донская столица

Начало Ростову-на-Дону положила дочь Петра, Елизавета, основав на пограничном донском берегу Темерницкую таможню. Вскоре здесь выросла крепость, названная в честь Святого Димитрия Ростовского и давшая имя бурно разросшемуся городу. В нем немало достопримечательностей. Ростовский кафедральный собор - точная копия знаменитого на весь мир Храма Христа-Спасителя. Они строились по одним чертежам, только в разных масштабах. И, если уж быть объективным, то это московский храм - копия ростовского, ибо собор в Ростове был построен раньше.

Не менее интересно построенное в тридцатых годах здание академического театра. Этот образец конструктивизма вместе с храмом Василия Блаженного представляет Россию в лондонском музее шедевров мировой архитектуры.

Ростовские музеи, великолепный аквапарк, рестораны и кафе в зоне отдыха на левом берегу Дона оставляют у гостей города незабываемое впечатление о донской столице.

Слава донского казачества

В 1805 году знаменитый Матвей Платов перенес казачью столицу в основанный им город Новочеркасск, в 40 километрах от Ростова. Музей истории донского казачества хранит в своих собраниях войсковые клейноды, знамена, оружие, предметы быта, редкие документы. Среди его экспонатов - три сабли атамана Платова. Одна - награда за участие в Персидском походе 1796 года, другой он сражался в Бородинской битве, третья - дар городского совета Лондона после победы над Наполеоном в 1815 году. Познакомитесь вы и с драматической историей создания новочеркасского Войскового собора, одного из самых больших православных храмов России.

Город, где родился Чехов

Город Таганрог, основанный Петром I в 1698 году - второй по значению (после Новороссийска) южный порт страны. Памятник Петру на крутом откосе над морем стал его символом. Музей города во "дворце Алфераки" - великолепный архитектурный памятник, построенный в начале XX века известным архитектором Шехтелем и украшенный на фасаде оригинальным декором, выполненным знаменитыми русскими художниками Михаилом Врубелем и Николаем Рерихом. Большой интерес у поклонников творчества Чехова вызывает комплекс памятных мест, связанных с именем Антона Павловича. Среди других достопримечательностей Таганрога - дом брата Петра Ильича Чайковского, где часто гостил великий композитор, музей знаменитой цирковой династии Дуровых, дворец, где в 1825 году скончался император Александр I.

Шолохов не случайно выбрал Вешенскую

Городами и станицами "Серебряной подковы Дона" не исчерпывается туристская привлекательность Ростовской области. На севере области, во всемирно известной станице Вешенской и в окрестных станицах и хуторах вы узнаете немало интересного о жизни писателя Михаила Шолохова и о судьбе казаков, которые стали прототипами действующих лиц его романов "Тихий Дон" и "Поднятая целина".

Дорога в Вешенскую не покажется длинной настоящим любителям путешествий и отдыха. И вот почему. Здесь расположен известный бальнеологический курорт - санаторий "Вешенский". Он оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим проводить курс эффективного лечения болезней костно-мышечной системы, периферической нервной системы, сахарного диабета. На территории курорта находится минеральный источник, его хлоридные кальциево-натриевые воды, содержащие бром, используются не только для питья, но и для ванн, лечебных процедур в бассейне.

Немалую роль в укреплении здоровья людей, приезжающих сюда со всей страны, играет и уникальная природа Верхнего Дона. Прекрасные песчаные пляжи, насыщенный целебным ароматом воздух соснового бора, отменная рыбалка, грибные поляны - все это в сочетании с гостеприимством вешенцев и высокой квалификацией медиков делают санаторий "Вешенский" одной из наиболее привлекательных здравниц России.

В "зелёном поясе" Ростова-на-Дону находятся кардиологический санаторий "Ростовский" со своим минеральным источником, санаторий "Надежда". Всего в нескольких минутах езды от центра Ростова, на левом берегу Дона - оздоровительный центр "Евро-Азия-Дон" с современным медицинским оборудованием, водолечебницей. Сюда приятно приехать подлечиться и просто отдохнуть. "Евро-Азия-Дон" отлично приспособлен для проведения конференций, семинаров, симпозиумов. Два современно оборудованных конференц-зала, уютные номера, хорошая кухня, чистый воздух - все это удовлетворяет самым строгим требованиям, Здесь неоднократно проводились международные и всероссийские мероприятия самого серьезного уровня.

Настоящее "Цимлянское"

Сейчас в области действуют 18 санаториев, 11 пансионатов и домов отдыха, 15 санаториев-профилакториев, многочисленные комфортабельные базы отдыха. Драгоценным ожерельем рассыпаны на побережье теплого, ласкового Азовского моря, на украшенных уютными песчаными пляжами донских берегах пансионаты и дома отдыха "Дмитриадовский", "Морская", "Красный десант", "Мелихонский", "Пухляковский", санаторий "Цимлянский". Именно эта старинная казачья станица - родина знаменитого на весь мир "Цимлянского игристого". Как и в старину, его производят традиционным казачьим способом только здесь, на донских берегах.

Благодарим за помощь в подготовке материала министерство по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области

Тел.: (8632) 67-41-54, 67-89-28, 67-43-72

Организатор приема на Дону - РОЗАО "Ростовтурист".

344007, Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 21

Тел.: (8632) 66-49-61, 62-06-44. Факс: (8632) 62-41-92.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно