Примерное время чтения: 2 минуты
196

Позаботьтесь о суставах

У меня часто болят суставы. Врач сказал, что это остеоартроз. Расскажите, что мне делать, чтобы предотвратить развитие заболевания?

Г. О щ у п к и н, Орел

С ВОЗРАСТОМ кости и суставы подвергаются естественному износу, и этот процесс особенно заметен у тех, кто страдает различными заболеваниями суставов. На начальной стадии остеоартроза больных беспокоит боль в суставах, которая возникает при движении или к концу дня и проходит после отдыха. Иногда по утрам больным требуется некоторое время, чтобы разработать сустав - он начинает действовать только после нескольких интенсивных движений. Хруст в суставах, который иногда даже не сопровождается болью, - тоже тревожный признак. Когда болезнь начинает прогрессировать, боль в суставах усиливается, она не проходит после отдыха, сустав становится практически неподвижным.

Конечно же, лекарства смягчают симптомы и снимают боль, но помимо приема медикаментов стоит принять некоторые меры, чтобы замедлить развитие заболевания. Например, больные остеоартритом с избыточным весом могут добиться заметного улучшения, просто снизив свой вес.

Чтобы поддержать подвижность суставов и сохранить тонус мышц, важны лечебная физкультура и физическая активность. Однако необходимо соблюдать осторожность и выбирать щадящие нагрузки, чтобы не перегрузить суставы. Принести пользу может и физиотерапия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно