Примерное время чтения: 6 минут
35398

30 самых главных праздников

Многие граждане России, узнав, что 4 ноября - праздник, искренне недоумевают, какой. Вообще с праздниками у нас в стране ситуация катастрофическая. Советские отпали по факту исчезновения СССР. Новые русские запоминаются так же трудно, как и слова нового гимна. Наши соотечественники от безысходности начинают отмечать День победы уругвайской сборной по футболу на чемпионате мира (есть такой официальный праздник в этой латиноамериканской стране!). После выхода нашего суперномера вопросов-ответов вы сможете жить по-другому: вырезайте специальный календарь праздников, отмечайте симпатичные поводы и составляйте график посиделок с друзьями на год вперёд. Только будьте внимательны: у некоторых праздников типа Дня матери - плавающие даты (последнее воскресенье ноября!).

4 ноября - День народного единства. В этот день в 1612 г. народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от поляков. А ещё это день Казанской иконы Божией Матери.

10 ноября - День милиции. Грандиозный телеконцерт сделал этот праздник одним из самых любимых в народе. Можно ворчать на гаишников, но нельзя не выпить за милицию в целом.

3 декабря - Международный день инвалидов. Этот праздник придуман, чтобы привлечь внимание к проблемам инвалидов. Они умеют работать, играть в футбол и праздновать так, что нам и не снилось!

20 декабря - День ФСБ. В этот день в 1917 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия. В России праздник этот любят и называют Днём чекиста, а за границей его боятся. И правильно делают!

1 января - Новый год. Не многие знают, что на Руси его с Х века встречали 1 марта, так что имеете законное основание до весны не выбрасывать ёлку.

7 января - Рождество. Православные празднуют рождение Иисуса в Вифлееме, ждут первой звезды, чтобы достойно "уйти с поста". Девушки гадают - когда подъедет принц на белом "Хаммере".

19 января - Крещение Господне, или Богоявление. Запаситесь впрок освящённой в церкви водой - это по традиции делают именно в этот день.

25 января - День студенчества (Татьянин день). Праздник учащейся молодёжи давно соединяется с именинами отважной римлянки Татьяны, погибшей за веру. Студенткам Татьянам в этот день наливают бесплатно.

2 февраля - День сурка. В зоопарках США, а теперь и России будят несчастных сурков для того, чтобы те предсказали, ждать ли раннюю весну. На самом деле людям просто нравится тискать грызунов.

7 февраля - китайский Новый год. В 2008-м нас ждёт год Земляной Крысы, являющейся символом богатства. Так что праздничный стол должен быть небедным. Русский вариант - пельмени с икрой.

14 февраля - День святого Валентина. В 270 г. н. э. римский император Клавдий запретил мужчинам жениться. Молодой священник Валентин тайно венчал влюблённых, за что был казнён.

23 февраля - День защитника Отечества (неофициально - мужской день). Долгое время праздник назывался Днём Красной армии. Название поменяли, а мужчины всё равно ждут подарков.

3 - 9 марта - Масленица. Масленичная неделя - "мясопуст", соответствует слову "карнавал" ("карне" - мясо, "вале" - прощай). Отмечать "блинные" праздники полагается весело - чтобы весь год не скучать.

8 марта - Международный женский день. Никто из дам в этот день не вспоминает Розу Люксембург или Клару Цеткин, зато хорошо помнят, кого из мужчин поздравляли 23 февраля. И ждут от них "ответок".

1 апреля - День смеха. Задуманный как день юмора и веселья, этот праздник часто превращается в день неловкости. Одним неудобно за свои глупые шутки про белую спину, другим - что забыли разыграть друзей.

12 апреля - День космонавтики и русской гордости! Ведь именно наш парень - умный, весёлый и красивый - "сделал" всех этих американцев, французов, немцев и др. Одним словом "Поехали!".

27 апреля - Пасха. Самый радостный православный праздник - Христос воскрес. И самый "вкусный"- вспомните куличи да "крашенки". В старину на Пасху красили и куриные, и утиные, и голубиные яйца.

1 мая - Праздник весны и труда. Это если официально. Неофициально - это день первых шашлыков и ежегодного всероссийского возмущения, выражающегося во фразе: "Откуда, блин, снег в начале мая?"

9 Мая - День Победы. В этот день мы победили фашизм! Купите охапку гвоздик и дарите на улицах всем без исключения ветеранам - они воевали за все без исключения наши праздники.

31 мая - День без табака, день траура для производителей сигарет. В этот день полагается не курить, рассказывать страшилки про курильщиков и вести здоровый образ жизни.

1 июня - Международный день защиты детей. Вспомните в этот день об инициативе "АиФ" давать пожизненный срок насильникам и убийцам детей и пришлите свой голос в поддержку нашей акции.

12 июня - День России, наш День независимости. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Давайте отмечать его так, чтобы американцы вздрогнули!

6 июля - Всемирный день поцелуя. Как праздновать этот день - совершенно понятно. Перецеловать как можно больше человек. Не переборщите, а то День поцелуя плавно перетечёт для вас в день герпеса.

27 июля - День Военно-морского флота, отмечается в последнее воскресенье июля. Официально мы чествуем военных моряков и флот в целом, неофициально - это ещё и День Нептуна. Все в воду!

2 августа - День Воздушно-десантных войск. Только мускулистые парни в беретах могут поспорить с пограничниками по яркости мероприятий. В воду, правда, ныряют реже - там от них прячутся... все остальные.

13 августа - Всемирный день левшей. Это очень-очень давно левшей считали "недоделанными". Потом вдруг человечество вспомнило, что Цезарь, Черчилль и ещё пара сотен звёзд были левшами, и восхитилось!

1 сентября - День знаний. Правильнее было бы назвать этот праздник "Днём прощания со сном". Отоспавшиеся за лето дети взгромождают на спину ранцы и в ночь - 7 утра - отправляются в школу. Ужас...

8 сентября - День Бородинской битвы. Вот пример праздника, который вполне может стать всенародным. В 1812 году русские войска, "придавив" Наполеона, разгромили миф о непобедимости французов. Эх!

5 октября - День учителя. Не забудьте занести своим учителям хотя бы скромный букетик.

31 октября - Хэллоуин. Тыквы подожгли, вампирские зубы примерили - и баста!

После Хэллоуина снова День народного единства, начинайте читать эту страницу заново!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно